Главная » 2014 » Сентябрь » 21 » Прошлый премьер Грузии получил 5 лет кутузки
00:21
Прошлый премьер Грузии получил 5 лет кутузки
Прошлый грузинский министр получил срок за беспорядки в тюрьме

Прошлый глава МВД и премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили приговорен к 5 годам лишения свободы. Как докладывает «Интерфакс», соответственное решение принял Кутаисский городской трибунал. Мерабишвили ранее инкриминировался в превышении служебных возможностей, подкупе избирателей и нецелесообразной растрате муниципальных средств. Экс-премьеру также обвинялось нелегальное присвоение дачи в селе Квариати.

По данным «Вестника Кавказа», проходивший совместно с Мерабишвили по обозначенному делу прошлый губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили приговорен к выплате штрафа в размере 50 тыс лари (около 28 тыс баксов).

Мерабишвили длительное время возглавлял МВД Грузии и числился одним из «ястребов» бывшего президента Миши Саакашвили, который в 2012 году провозгласил его премьером. Мерабишвили также рассматривался как более возможный кандидат от партии Саакашвили на президентских выборах 2013 года, но за несколько месяцев до голосования был арестован.

И Мерабишвили, и Чиаберашвили виноватыми себя не признали, а их юристы уже заявили, что обжалуют приговор.Мерабишвили был задержан в мае 2013 года по перечисленным обвинениям. Позднее к ним были добавлены новые — в превышении служебных возможностей в связи с делом о разгоне митинга оппозиции в 2011 году и в злоупотреблении служебными возможностями в связи с делом об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Трибунал по этим двум делам все еще длится.

Просмотров: 169 | Добавил: partmittdreames1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: