Главная » 2014 » Май » 26 » Инвесторы узрели в Украине налоговые улучшения
23:07
Инвесторы узрели в Украине налоговые улучшения

Getty Images/Fotobank

В Украине стали лучше возмещать НДС

Инвесторы, работающие в Украине, отмечают улучшение в системе возмещения налога на добавленную цена и констатируют понижение необходимости физического контакта с работниками налогового ведомства.

Об этом говорится в социологическом исследовании "Качество вкладывательного климата и уровень вкладывательной активности в Украине", представленном компанией Research & Branding Group.

Как отмечается, по сопоставлению с маем 2013 года общее восприятие эффективности налоговой системы улучшается. "Все вынесенные для оценки трудности в системе налогообложения в Украине стали восприниматься как наименее острые. Само-собой разумеется, исключение составляет только огромное количество видов налогов и повышение документооборота компании: оценка остроты этой трудности по сопоставлению с маем 2013 г. значимо не поменялась, - говорится в исследовании. - По сопоставлению с маем 2013 г. инвесторы отмечают улучшение в системе возмещения НДС и необходимости физического контакта с работниками налогового ведомства".

Участниками исследования стали более 260 респондентов, представляющих управление ведущих американских, европейских и украинских компаний-инвесторов.

В то же время общий индекс вкладывательной активности в Украине, согласно исследованию, в 3-ем квартале составил всего 4,10 по 10-балльной шкале, что стало годичным минимумом. В 3-ем квартале 2012 года индекс вкладывательной активности в Украине составил 4,43 балла.

Читайте также: Дешевенький русский газ может сыграть злую шуточку с экономикой Украины

Основными препядствиями на пути улучшения вкладывательного климата в Украине, согласно исследованию, остаются коррупция, судебная система и административные барьеры.

Налоговая система, как и до этого, является одной из 4 менее важных для бизнеса заморочек, вместе с системой муниципального управления на местном и центральном уровнях, также макроэкономической стабильностью. "В то же время система муниципального управления по сопоставлению с маем 2013 г. совместно с макроэкономической конъюнктурой в большей мере стали оказывать негативное воздействие на способности улучшения вкладывательного климата", - говорится в исследовании.

Как сообщалось, 1-ый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заявил, что объем возмещений по налогу на добавленную цена предпринимателям-плательщикам НДС по итогам года может составить около 60 миллиардов грн. В январе-сентябре текущего года объем возмещений составил 42,8 миллиардов грн при заявке к возмещению в объеме 39 миллиардов грн.

Украина улучшила свои позиции в рейтинге Глобального банка по легкости ведения бизнеса (Doing business - 2014) сходу на 25 пт – до 112-го места. По итогам аналогичного рейтинга в 2013 году Украина занимала 137-е место, но эта оценка была понижена до 140-го места в связи с включением в рейтинг 4 новых государств.

Просмотров: 132 | Добавил: partmittdreames1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: