Главная » 2014 » Май » 31 » «Лента» объявила о проведении IPO в Лондоне и Москве
04:03
«Лента» объявила о проведении IPO в Лондоне и Москве
«Лента» объявила о проведении IPO в Лондоне и Москве

Русская сеть супермаркетов «Лента» объявила о намерении провести IPO (первичное размещение акций) на Английской фондовой бирже (LSE) и Столичной бирже.Торговая сеть «Лента» была базирована в Санкт-Петербурге в 1993 году. Под управлением ритейлера находятся 77 супермаркетов в больших русских городках. По итогам 2013 года незапятнанная прибыль «Ленты» выросла приблизительно на 38 процентов и превысила семь млрд рублей. Фонду TPG Capital принадлежит 49,8 процента акций компании, ЕБРР — 21,5 процента, а структуре ВТБ — 11,7 процента.

На обеих фондовых площадках будут располагаться глобальные депозитарные расписки (GDR) «Ленты». После IPO в течение 180 дней будет действовать запрет для компании и участвующих в размещении акционеров продавать принадлежащие им бумаги. Менеджменту «Ленты» будет запрещено продавать свои акции компании в течение года после IPO.

Устроителями и координаторами IPO выступят Credit Suisse, J.P. Morgan, «ВТБ Капитал», также Deutsche Bank и UBS.

В 2013 году в деловых СМИ не раз появлялись сообщения о будущем IPO «Ленты». А именно, в июне прошедшего года Reuters со ссылкой на неназванные источники передавало, что объем размещения может составить до млрд баксов.

Об этом говорится в материалах компании, размещенных на веб-сайте LSE.Объем IPO пока не сообщается. Понятно только-только продавать ценные бумаги будут основной акционер «Ленты», южноамериканский инвестфонд TPG Capital, также другие совладельцы ритейлера, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и VTB Capital Private Equity. Менеджмент «Ленты» обладает приблизительно одним процентом ценных бумаг ритейлера, а другие миноритарии — еще 15,9 процента.

Просмотров: 159 | Добавил: partmittdreames1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: