Главная » 2014 » Май » 31 » Радар с АФАР установят на истребитель Typhoon в 2014 году
03:58
Радар с АФАР установят на истребитель Typhoon в 2014 году
Радар с АФАР установят на истребитель Typhoon в 2014 году

Английская компания BAE Systems в последнее время установит радиолокационную станцию Captor-E с активной фазированной антенной решеткой на истребитель Typhoon, докладывает Jane's.Разработка радара с активной фазированной антенной решеткой для истребителя Typhoon ведется итальянской компанией Selex с 2010 года. Вначале его тесты на истребителе планировалось провести в конце 2013 года, но этот срок был смещен. Посреди 2014 года консорциум Eurofighter, выпускающий Typhoon, хочет подписать с государствами-операторами договоры на создание серийного радара Captor-E.Основными операторами, в интересах которых разрабатывался Typhoon, являются Англия, Германия, Италия и Испания.

Для испытаний будет употребляться опытовый истребитель Typhoon IPA5. К программке испытаний позже также присоединится Typhoon IPA8, подготовка которого в текущее время осуществляется в Германии. Не считая того, ВВС Англии выделили для отработки радиолокационной станции один строевой истребитель.

Перед установкой радара Typhoon IPA5 должен пройти перебалансировку, так как Captor-E несколько тяжелее применяемого в текущее время импульсно-доплеровского Captor с механическим сканированием. По словам Марка Боумэна, летчика-испытателя компании BAE Systems, в процессе испытаний радар будет проверяться на возможность обнаруживать и аккомпанировать воздушные цели, также обмениваться данными с бортовыми системами истребителя.

Как ожидается, тесты нового радара на истребители будут длиться около года, после этого Captor-E поступит в создание. Операторам Typhoon радиолокационная станция с АФАР будет предлагаться под обозначением Radar 1 Plus.

Тесты самолета с новым радаром намечены на текущий год. Они будут проводиться над Ирландским морем в Уортоне в Ланкашире, где размещен испытательный центр BAE Systems.Установка радиолокационной станции на самолет уже началась.

Не считая того, истребители были поставлены Австрии, Оману и Саудовской Аравии.

Просмотров: 183 | Добавил: partmittdreames1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: