Главная » 2014 » Май » 24 » Сочи-2014: Швеция вырвала фантастическую победу в эстафете. Украина - 12-ая
11:30
Сочи-2014: Швеция вырвала фантастическую победу в эстафете. Украина - 12-ая

Reuters

Шведские лыжницы - олимпийские чемпионки в эстафете

На Олимпиаде в Сочи свершилась лыжная эстафета 4х5 км посреди дам.

Золотую медаль захватили шведские лыжницы, "серебро" досталось команде Финляндии, а "бронзу" захватили немки.

До гонки спецы предсказывали уверенную победу норвежкам, но уже на традиционных шагах стало понятно, что сейчас будет новый олимпийский фаворит в эстафете. Норвежки проигрывали фаворитам более 20 секунд.

Ожидали чуда от 4-кратной олимпийской чемпионки как раз Марит Бьорген, которая пошла в гонку на четвертом шаге.

И волшебство случилось, но его создателем стала шведская лыжница Шарлотта Калла, двукратный серебряный призер Игр в Сочи.

Шарлотта получила эстафету третьей, отставая на 25.7 секунд от финки Кристы Ляхтеэмняки и немки Клаудии Ништад. За 5 км отыграть таковой гандикап тяжеловато, но Калла сотворила истинное волшебство.

Смотрите фото: Сочи-2014. Все результаты Олимпиады 15 февраля

Первую половину шага шведка шла в умеренном темпе, но заключительные километры Шарлотта летела по трассе. За 800 метров до финиша она приблизилась к соперницам на расстояние 10 секунд, а на последнем подъеме догнала их.

При входе на стадион Калла была еще третьей, но искрометно провела финальную 100-метровку, и принесла Швеции первую золотую медаль на Играх в Сочи.

"Серебро" финка Ляхтеэмняки "выгрызла" у немки Ништад. Германская лыжница ринулась за Каллой, но не высчитала силы. У Германии - "бронза".

Норвежки финишировали только 5-ми. Само-собой разумеется, на 5 километрах Бьорген проиграла Калле практически минутку.

Украинки - Татьяна Антипенко, Валентина Шевченко, Мария Анцибор и Екатерина Григоренко - заняли 12-е место из 14-ти команд.

После 3-х шагов Украина была 13-й, но Катя Григоренко обогнала австрийскую лыжницу.