Главная » 2014 » Май » 31 » Столичное метро пустит к себе зарубежные вагоны
03:57
Столичное метро пустит к себе зарубежные вагоны

Власти Москвы планируют устроить конкурс на поставку и сервис подвижного состава, в каком сумеют поучаствовать забугорные производители вагонов. Об этом в интервью газете «Ведомости» заявил столичный мэр Сергей Собянин. На данный момент мэрия закупает вагоны у российского «Трансмашхолдинга».

По его словам, будет введена новенькая форма государственно-частного партнерства, в согласовании с которой будут заключены договоры актуального цикла на создание и поставку подвижного состава.Предполагаемая цена нужных вагонов составляет 200 млрд рублей. Если учесть сервис, сумма возрастает вдвое. Конкурс планируется провести в этом году; поставки, как ожидается, начнутся с 2015 года. Если договор достанется зарубежной компании, власти хотят добиваться наибольшей локализации производства.

При всем этом фаворит конкурса получит всю сумму сходу — средства предоставят банки, которые профинансируют сделку.

На конкурс могут выставить до 3-х лотов, так что фаворитов возможно окажется несколько. Посреди претендентов на договор — CAF, Hitachi, Bombardier, Alstom, Siemens, Хэндэ и российские производители. Неназванный представитель «Трансмашхолдинга» сказал газете, что предприятие не опасается конкуренции и готовится к конкурсам.

Особенность конкурса не только лишь в том, что в нем воспримут роль забугорные компании, да и в том, что власти планируют брать не подвижной состав, а услугу предоставления вагонов на линию по графику движения поездов.Как объяснил изданию неназванный представитель департамента транспорта, в таком случае производитель будет обслуживать вагоны весь актуальный цикл, а не только лишь гарантийный период. Москва будет рассчитываться за услуги не единовременным платежом, а равными толиками в течение 30 лет.

На данный момент Столичное метро эксплуатирует около 4,8 тыщи вагонов. В прошлом октябре Собянин заявлял, что до 2021 года планируется закупить еще 3,5 тыщи вагонов. Часть нового подвижного состава пойдет на обновление парка уже имеющихся линий, а другие вагоны будут работать на новых участках столичного метро.

Просмотров: 152 | Добавил: partmittdreames1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: