Главная » 2014 » Май » 26 » Турчинов и Яценюк зовут всех, у кого на руках нет крови, за круглый стол
23:00
Турчинов и Яценюк зовут всех, у кого на руках нет крови, за круглый стол

Сейчас

Турчинов и Яценюк занесли новое предложение для диалога

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов и премьер-министр Украины Арсений Яценюк инициируют проведение общеукраинских круглых столов государственного единства.

Об этом говорится в их совместном заявлении, докладывает пресс-служба ВРУ.

"Снова призывая все стороны Женевских договоренностей к их обязательному выполнению, украинская власть готова предложить дополнительные шаги для формирования государственного консенсуса и компромисса. Сейчас мы объявляем об инициативе проведения общеукраинских круглых столов государственного единства. Мы готовы к разговору со всеми, у кого законные политические цели и кто готов отстаивать их легитимными средствами - с теми, у кого нет крови на собственных руках", - сообщается в заявлении.

На круглые столы приглашаются представители всех политических сил из всех регионов, штатского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросам и вызовам, которые встают на данный момент перед украинским народом. Посреди вопросов - децентрализация власти, реформа местного самоуправления, обеспечение соответствующего баланса меж ветвями власти, обеспечение дополнительных гарантий защиты прав государственных меньшинств, реформа правоотношений меж государством и обществом, включая реформирование судебной и правоохранительной системы.

Читайте также: СБУ обещает сорвать псевдореферендумы на Донбассе

Целью является формирование государственного консенсуса по главным для украинского общества дилеммам.

Наработанные предложения с ролью всех политических сил будут имплементированы парламентом, в том числе при помощи устройств внесения конфигураций в Конституцию и законодательство Украины.

"Для обеспечения более действенного протекания этого процесса мы считаем целесообразным также привлечь опыт Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая уже много сделала для стабилизации ситуации в Украине ", - говорится в воззвании.

Напомним, Москва и Киев получили "дорожную карту" урегулирования ситуации в Украине, которую предложила ОБСЕ.

Просмотров: 152 | Добавил: partmittdreames1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: