Главная » 2014 » Май » 31 » Ученые принудили добровольцев созидать в полной мгле
04:02
Ученые принудили добровольцев созидать в полной мгле
Ученые принудили добровольцев созидать в полной мгле

Ученые из США нашли, что человек может созидать в полной мгле и через светонепроницаемую повязку. При всем этом идет речь не о реальном зрении, а о изображении собственного тела, которое безотчетно выстраивается мозгом. Подробности со ссылкой на статью исследователей для журнальчика Psychological Science приводит EurekAlert.

Спецы из нескольких научных центров США задались вопросом о том, вправду ли человек может созидать в полной мгле свои собственные руки. Эффект, который заинтересовал исследователей, можно следить без всякого оборудования. Эти наблюдения проявили, что если провести перед очами каким-то другим предметом (рукою исследователя либо картонным силуэтом руки), то люди ничего не лицезреют и их глаза не выслеживают сторонний объект. И если участникам гласили, что помещение будет «очень плохо освещено», то свои руки они лицезрели тоже почаще, чем те, кому произнесли правду: в комнате не было света совсем.Домом ученые выделили маленькую серию тестов с ролью синестетов, людей, у каких различные чувства переплетены вместе.

Дальше всех участников (129 человек) просили провести своей рукою перед очами и обрисовать чувства: выяснилось, что часть испытуемых лицезрела некоторый нечеткий силуэт руки, хотя по сути все повязки были совсем непрозрачными.

Эти сообщения можно было бы списать на огрехи в опыте, но, как пишут создатели работы, такое предположение не способно разъяснить то, что получившие «практически непрозрачные, но все-же пропускающие мало света» повязки лицезрели свои руки почаще, чем те, кому достались «совершенно непрозрачные». Повторив опыт пару раз с различными группами испытуемых и мало в различных вариантах, ученые удостоверились в том, что возможность «увидеть» свою руку практически полностью находится в зависимости от ожиданий участников.

Не считая того, исследователи посадили часть добровольцев в совсем черную комнату и повторили там опыт с внедрением специальной инфракрасной системы, которая следила за перемещением глаз испытуемых. Многие люди увидят чуть приметный силуэт собственной руки даже тогда, когда вокруг совсем мрачно и истинное зрение в принципе никчемно. Ученые задались вопросом о том, как нередко оно встречается и при каких критериях проявляется более ясно.В процессе тестов они надевали на добровольцев два различных типа повязок. Один тип типо задерживал свет на сто процентов, а 2-ой перекрыл его практически вполне: по легенде, это требовалось для исследования восприятия двигающихся предметов в критериях слабенького освещения.

Многие синестеты говорят, что лицезреют запахи, звуки либо даже абстрактные объекты: эта способность встречается довольно изредка, но как раз в лаборатории института Рочестера, где проходило исследование, работала владеющая синестезией лаборант, Линдсей Бронненкант. Буковкы и числа для Бронненкант имеют персональную расцветку. Во время опыта она обрисовывала не просто неясную тень, но настоящий силуэт на фоне слабенького источника света.

Другие синестеты, которых пришлось находить в нескольких странах по всему миру, поведали о похожих эффектах. Они еще более четко лицезрели движения собственных рук в мгле (к примеру, гласили что различают отдельные пальцы, а не просто нечеткие очертания), а наблюдения за движения глаз выявили отличия от всех иных людей: синестеты наблюдали за невидимой рукою настолько же плавненько поворачивая глаза, как если б рука была видна по сути. Лишенные синестезии участники передвигали собственный взор рывками, потому что по сути мозг совсем не получал от сетчатки зрительной инфы и не мог обеспечить непрерывного отслеживания конечности.

Исследователи говорят, что исследование парадокса такового неверного зрения дозволит лучше осознать то, как мозг обрабатывает сенсорную информацию и соотносит меж собой данные различных модальностей.

Просмотров: 142 | Добавил: partmittdreames1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: