Главная » 2014 » Май » 24 » Украинцам рекомендуют не паниковать по поводу валюты
11:31
Украинцам рекомендуют не паниковать по поводу валюты

УНІАН

Эксперт рекомендует популяции не поддаваться панике

Об этом поведал глава совета Государственной ассоциации банков Украины (НАБУ) Роман Шпек.

"Прошедший год правительство окончило с положительным сальдо платежного баланса, приток валюты в страну был достаточным. Но с учетом последних политических событий на Майдане, неспособности политиков к мирному урегулированию кризиса, мы имели определенное воздействие на денежный сектор. В отдельные деньки это было существенное воздействие на настроения наших людей либо юзеров банковских услуг. Хотя в целом ситуация под контролем и Государственного банка, и коммерческих банков", - произнес он.

Комментируя ситуацию на депозитном рынке, Шпек увидел, что ни в декабре, ни в январе существенного оттока вкладов не наблюдалось.

По его словам, панические настроения отдельных людей, решивших досрочно изъять депозиты, нивелируются объемами новых вкладов.

Меж тем эксперт увидел, что подвергнувшиеся денежной панике граждане в итоге больше проиграют, чем выиграют.

"Есть попытка приобрести валюту по хоть какому курсу. Но эти бедные станут еще беднее, и никто от этого не выиграет. Если поглядеть на уровень девальвации, который есть на сегодня, он не является угрожающим ни для экономики, ни для ликвидности и платежоспособности банковской системы, - убежден глава совета НАБУ. - Если сопоставить размер процентных ставок по депозитам в гривне и уровень девальвации, то все равно граждане могут еще иметь определенный заработок. Тут очень принципиально, чтоб мы сами не раскручивали ажиотаж, и не жили надеждами, что Государственный банк за счет золотовалютных резервов должен удержать курс, это не его функция".

Основная задачка регулятора, по его словам заключается в сглаживания лишних колебаний на рынке.

Просмотров: 146 | Добавил: partmittdreames1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: